Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

План проведения Года семьи рассмотрели в Общественной палате региона

Губернатор Александр Соколов, открывая Год семьи в регионе отметил, что для кировчан крепкая семья является важнейшей ценностью. Семьи берегут, гордятся ими. Наша общая задача - показывать подрастающему поколению модель семейного поведения, передавать наши традиционные ценности.

По поручению губернатора в регионе утвержден  региональный План проведения Года семьи, в котором учтены все поступившие предложения и соотнесены с федеральными мероприятиями и планом Дирекции 650-летия г. Кирова по празднованию юбилея областного центра.
- Региональный план включает в себя 226 мероприятий, из которых 67 – это  участие региона в федеральных мероприятиях, 145 – региональные, 14 – совмещены с планом проведения 650-летия  г. Кирова, - рассказал первый заместитель председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. - В каждом муниципалитете в соответствии с региональным планом  составлены и утверждены местные планы. За два месяца в районах Кировской области уже проведено более 400 мероприятий, приуроченных к Году семьи, их продолжение запланировано в течение всего года.
Особое внимание в Кировской области уделено законодательной работе, направленной на улучшение положения семей с детьми. Так в январе текущего года был принят Закон, устанавливающий беспрецедентную меру поддержки женщин при рождении (усыновлении) первого ребенка. В феврале Законодательным Собранием поддержаны изменения в Закон Кировской области  «О статусе многодетной семьи», в части определения единого в России статуса многодетной семьи до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет.
Запланированы и мероприятия по строительству детских учреждений в сфере образования, здравоохранения, спорта и социального развития. Так, в 2024 году начнется строительство 11 новых школ, детского сада, 2 спортивных комплексов, крытого катка, детской поликлиники, центра медицинской реабилитации для участников СВО и членов их семей и реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.
В регионе министерством социального развития совершенствуется и работа по поддержке семей.  На площадках 15 комплексных центров социального обслуживания откроются семейные многофункциональные центры для оказания комплексной социальной помощи семьям.
В течение года пройдет ряд  значимых федеральных, региональных мероприятий, которые объединят многодетные семьи и трудовые династии, а также масштабно будут чествоваться семьи, в которых супруги прожили в браке 50, 60, 70 лет.  
Также  внимание уделено информационным, просветительским, обучающим мероприятиям для молодых семей и семей с детьми.
Общественники активно включились в обсуждение мероприятий по проведению Года семьи. Члены Общественной палаты предложили для включения в региональный план проведения Года семьи мероприятия для  инвалидов среднего возраста, семей с детьми, студентов. Также по итогам заседания решили, что общественники будут активно заниматься  подготовкой законодательных инициатив по поддержке семей с детьми в Кировской области.


Архив главных новостей